Résultats

Direction l’Ile de Ré pour les phases finales de la Coupe de France de Beach-Volley Sénior ! Les séniors féminins & masculins se sont qualifiés parmi les 12 meilleurs clubs de France, ils tenteront de décrocher une place sur le podium face à de grosses équipes venues de toute la France !

Description & formule sportive

La Coupe de France de Beach-Volley regroupe, à l’occasion d’une finale nationale, les 12 meilleurs clubs issus de tournois de qualification, pour les catégories d’âges SENIOR, M17, M15.
La formule sportive de la compétition repose sur des oppositions directes entre club, chaque club étant composé d’un collectif de 2 équipes de 2 joueurs du même genre et habilités à jouer dans la même catégorie d’âge.
A chaque tour de tournoi, les équipes 1 de chaque club se rencontrent, puis les équipes 2, le premier des deux clubs à deux victoires remporte le tour, en cas d’égalité à une victoire partout, un set décisif oppose une équipe librement composée de chaque club.

La phase finale se déroule sur 3 jours , avec un tournoi principal masculin et un tournoi principal féminin. Le format de compétition prévue est un tableau à 4 poules de 3 équipes débouchant sur un tableau final avec 8 clubs à simple élimination le 2ème jour de la compétition.

Lors de la réunion technique les poules de 3 ont été tiré au sort, ils joueront demain (vendredi 26 août) les équipes suivantes :

Masculins

Poule  A :

Beach Sport Dijon
Monaco
Calais

 

Poule  B :

Sand System
St Nazaire
Milly la forêt

 

Poule  C :

Perigny
Baie d’Armor
Montpellier

 

Poule  D :

Nice
Le Touquet
Nantes

 

Féminins

Poule  A :

Baie d’Armor
St Pol
Goelo

 

Poule  B :

Toulouse
Paris Beach Volley
Nice

 

Poule  C :

Monaco
Sand System
St Nazaire

 

Poule  D :

Le Touquet
Dijon
Dunkerque

 

Les paires qui jouent les phases finales :

Féminines :

Florine Gosselin / Louise Quételard
Charlotte Campion / Pauline Louchet


Coach : Vincent PRZYBYLSKI

Masculines :

Rémi Béclin / Maxime Vivier
Morgan Schüppe / Tom Louchet


Coach : Stéphane LEROY

MATCHS DE POULE

TACVB vs Dunkerque [10h30]
2-0 (15:11 ; 15:12)
2-0 (15:4 ; 15:7)

TACVB vs Dijon [16h30]
2-0 (15:12 ; 19:17)
2-0 (15:11 ; 15:10)

 

CLASSEMENT


1.Touquet

2. Dunkerque

3.Dijon

 

TACVB vs Nantes [13h30]
2-0 (16:14 ; 15:4)
2-0 (15:5 ; 15:8)

TACVB vs Nice [16h30]
1-2 (8:15 ; 15:13 ; 6:11)
0-2 (7:15 ; 11:15)

 

CLASSEMENT


1.Nice

2. Touquet

3.Nantes

1/4 FINALE

TACVB vs Sand System [10h30]
1-2 (15:9 ; 9:15 ; 8:11)
1-2 (15:12 ; 11:15 ; 13:15)

TACVB vs Montpellier [10h30]
0-2 (12:15 ; 11:15)
0-2 (5:15 ; 10:15)

PLACES 5/8

TACVB vs Goëlo [13h30]
0-2 (12:15 ; 7:15)
2-0 (15:6 ; 15:12)
Golden set : 15-3

 

TACVB vs Monaco [13h30]
0-2 (12:15 ; 12:15)
0-2 (18:20 ; 11:15)

PLACES 5/6

TACVB vs Paris Beach Volley  [11h00]

2-1 (10:15 ; 15:8 ; 11:8)
1-2 (9:15 ; 22:20 ; 5:11)
Golden set (15:13)

PLACES 7/8

TACVB vs Sand System Association [11h00]
0-2 (15:17 ; 11:15)
1-2 (17:15 ; 8:15 ; 9:11)